Контроллеры и УСПД

Сервер доступа к данным TOPAZ IEC DAS MX681

Устройство является свободно программируемым логическим контроллером на базе ОС TOPAZ Linux и применяется для мониторинга и управления инженерным оборудованием различных объектов: котельных, насосных станций, тепловых пунктов, цифровых подстанций, а также инженерных систем.
Программируемый контроллер оснащен двухъядерным ARM-процессором и оперативной памятью от 1 до 4 Гб. Встроенная память промышленного контроллера - 8 Гб, также есть возможность расширения памяти до 12 Тб (SSD).
Благодаря модульной структуре, доступен большой набор модификаций по количеству портов передачи данных и набору выполняемых функций, что позволяет подобрать идеальный вариант под конкретную задачу.
  • Технические характеристики
  • Условные обозначения
  • Документация

Технические характеристики

Характеристика Значение
Система
Операционная система
Linux
Слот для Flash-карты microSD
Процессор
2 х ARM Cortex-A7
Частота процессора, МГц
1 200
Память ОЗУ, Гб
1 (DDR3L)
Память ПЗУ, Гб
8 (eMMC)
Поддержка языков программирования в соответствии со стандартом ГОСТ Р MЭК 61131-3 
Да 
Интерфейс Ethernet
Поддерживаемые стандарты IEEE 802.3 10BaseT
IEEE 802.3u 100BASE-TX, 100BASE-FX
IEEE 802.3z 1000BASE-X
IEEE 802.3ab 1000BASE-T
IEEE 802.3x управление потоком
IEEE 802.3az Ethernet с энергосберегающим режимом
IEEE 802.1D-2004 STP, QoS
IEEE 802.1d STP
IEEE 802.1w RSTP
IEEE 802.1Q тегирование трафика
Промышленные протоколы Ethernet/IP; ГОСТ Р МЭК 60870-5-104; Modbus/TCP; IEC 61850
Управление SSH; Console – CLI; Web
Протоколы фильтрации трафика VLAN на основе портов
Протоколы резервирования сети STP/RSTP; PRP; HSR
Информационная безопасность Authentication Certificate - SSL Certificate/SSH Key Regenerate; 802.1X – Port Based; Port Security – Static MAC Port Lock
Протоколы синхронизации времени ГОСТ Р МЭК 60870-5-104; NTP Server/Client; IEEE 1588v2 (PTP v2)
Последовательные интерфейсы
Протоколы передачи данных
ГОСТ Р МЭК 60870-5-101 (master/slave), ГОСТ Р МЭК 60870-5-103 (master), Modbus RTU/ASCII (slave), SPA-Bus (master)
Режим передачи
асинхронный
последовательный
двухсторонний
полудуплексный
Скорость передачи 2400 – 115 200 бит/с
(по заказу до 4 Мбит/с)
Интерфейс RS-485
Тип разъема
клеммный вход
Контакты +D (A), -D (B), G (GND)
Максимальная длина линии связи, м
1 200
Количество устройств в сегменте сети до 32 (до 254 с повторителями) 
Интерфейс RS-232
Тип разъема
Разъем DB9/Клеммный вход
Контакты Tx, Rx, GND
Количество устройств в сегменте сети, (работа в режиме точка-точка)
1
Интерфейс RS-422
Тип разъема
клеммный вход
Контакты -TX, +TX, -RX, +RX
Максимальная длина линии связи, м
1 200
Количество устройств в сегменте сети 1 в режиме master, до 10 в режиме slave 
Порты расширения
Порт HDMI:
Тип разъема Тип А
Порт USB:
Тип разъема USB
Поддержка спецификации USB 2.0
Характеристики питания
Количество каналов питания
до 2
Номинальное напряжение питания:

- канал 24 В (стандартная модификация)
- канал 24 В (модификация MR)
- канал 220 В
- канал 24/48 В


от 9 до 60 В (DC)
от 9 до 36 В (DC)
220 В (AC/DC)
от 18 до 75 В (DC)
Частотный диапазон напряжения питания 220 В, Гц
от 45 до 55
Ток потребления канала питания 220 В, не более, А
0,04
Потребляемая мощность плат устройства, не более, Вт
12
Характеристики конструкции

Способ крепления

- стандартная модификация
- модификация MR

на DIN-рейку
в стойку 19” (монтажная высота 1U)

Материал корпуса

- стандартная модификация
- модификация MR

пластик
металл

Степень защиты по ГОСТ 14254-2015

- стандартная модификация
- модификация MR

IP20
IP30

Габаритные размеры, (Ш×В×Г), не более, мм

- стандартная модификация
- модификация MR

180×108,5×124
345x123x125

Масса, не более, кг

- стандартная модификация
- модификация MR

1
2
Характеристики надежности
Средняя наработка на отказ, ч 140 000
Средний срок службы, лет 30
Рабочие условия эксплуатации
Температура окружающего воздуха от -40 до +70 °С
Относительная влажность воздуха без образования конденсата от 5 до 95 % при температуре 30 °С
Атмосферное давление воздуха, кПа от 60 до 106,7
Технические характеристики модема
Количество SIM-карт
2
Формат SIM-карты
mini-SIM или SIM-chip
Разъем для антенны
SMA
GSM модем
Поддерживаемые стандарты передачи данных CSD, GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA
Количество антенн 1
GSM/LTE модем
Поддерживаемые стандарты передачи данных CSD, GPRS, EDGE, UMTS, HSPDA, HSUPA, HSPA+, DC-HSPA+, LTE
Количество антенн до 2 (поддержка MIMO)
Приемник сигналов точного времени (ГЛОНАСС/GPS)
Каналы сопровождения 33
Каналы захвата 99
Тип генератора ТСХО
Разъем для антенны SMA
Точность синхронизации времени по сигналам ГЛОНАСС/GPS, нс ±200
Универсальные каналы дискретного ввода-вывода
Режимы работы каналов дискретный ввод
дискретный вывод
Напряжение встроенного источника питания, В от 10,2 до 13,8
Максимальный ток встроенного источника питания, мА 200
Ток потребления на каждом канале, мА 3
Сопротивление токоограничивающего резистора, кОм 4

Условные обозначения

TOPAZ IEC DAS MX681 A B [C]/[D]/[E]/[F]/[G1- … -Gx] ([H1- … -Hx]-[I1- … -Ix]) J K (L-M-N)

Позиция

Код

Описание

Тип основного устройства

A

ExxRyy

Общее количество портов устройства, где «xx» - суммарное количество портов Ethernet, «yy» - суммарное количество портов последовательной передачи данных

Конструктивное исполнение

B

В пластиковом корпусе (стандартная модификация)

MR

В металлическом корпусе 1U для установки в стойку 19”

Дополнительные функции

С

GSM

GSM модем на 2 mini-SIM-карты

GSM-LTE

GSM/LTE модем на 2 mini-SIM-карты

GSM(SC)

GSM модем с 2 встроенными SIM-chip

GSM-LTE(SC)

GSM/LTE модем с 2 встроенными SIM-chip

D

PTS

Приемник сигналов точного времени (ГЛОНАСС/GPS)

E

DIOn

Универсальные каналы дискретного ввода-вывода, где «n» - количество каналов. Шаг наращивания – 4.

F

SSDm

SSD накопители, где «m» – суммарный объем ПЗУ накопителей SSD в Гб (Тб)

SSDmT

Панель оператора

G1- … -Gx

nHDMI

Порт HDMI

nUSB

Порты USB

HMI7

Человеко-машинный интерфейс TOPAZ HMI7

HMI15

Сенсорный монитор TOPAZ HMI15

Коммуникационные порты Ethernet

H1- … -Hx

nGSFP

Ethernet 1000 Мбит/с SFP 1)

nGTXSFP

Ethernet 1000 Мбит/с combo-port RJ-45/SFP 1)

nGTx

Ethernet 1000 Мбит/с TX RJ-45

nTx

Ethernet 100 Мбит/с TX RJ-45

nFxS

Ethernet 100 Мбит/с FX LC single-mode

nFxM

Ethernet 100 Мбит/с FX LC multi-mode

«n» – количество портов Ethernet соответствующего типа, максимальное суммарное количество портов Ethernet – 32.

Коммуникационные порты последовательной передачи данных

I1- … -Ix

nR

RS-485 клеммный вход

nRS232

RS-232, клеммный вход или разъем DB9 (определяется заводом-изготовителем)

nRS422

RS-422 клеммный вход

nRS485Fo

RS-485 оптический ST-разъем

nRS232Fo

RS-232 оптический ST-разъем

«n» – количество портов последовательной передачи данных соответствующего типа, максимальное суммарное количество портов последовательной передачи данных – 16.

Исполнение по питанию

J

-

Два входа питания 24 В DC (рабочий диапазон от 9 до 60 (DC))

Возможно для конструктивных исполнений:

-   стандартная модификация

LV

Один вход питания 24 В DC (рабочий диапазон 9 – 36 В)

Возможно для конструктивных исполнений:

-   модификация MR

2LV

Два входа питания 24 В DC (рабочий диапазон 9 – 36 В)

Возможно для конструктивных исполнений:

-   модификация MR

24/48

Один вход питания Uном = 24/48 В DC(рабочий диапазон 18 – 75 В)

Возможно для конструктивных исполнений:

-        MR

24/48-24/48

Два входа питания Uном = 24/48 В DC (рабочий диапазон 18 – 75 В)

Возможно для конструктивных исполнений:

-        MR

HV

Один вход питания Uном = 220 В (AC/DC)

Возможно для конструктивных исполнений:

-   стандартная модификация

-   модификация MR

2HV

Два независимых входов питания Uном = 220 В (AC/DC)

Возможно для конструктивных исполнений:

-   стандартная модификация

-   модификация MR

LV-HV

Один вход питания Uном = 24 В DC (рабочий диапазон 9 – 36 В)

Один вход питания Uном = 220 В (AC/DC)

Возможно для конструктивных исполнений:

-        MR

24/48-HV

Один вход питания Uном = 24/48 В DC (рабочий диапазон 18 – 75 В)

Один вход питания Uном = 220 В (AC/DC)

Возможно для конструктивных исполнений:

-      MR

Дополнительные опции

K

DGN

Наличие «сухих контактов» по питанию и неисправности.

Возможно для конструктивных исполнений:

-      MR (функция включена по умолчанию)

Средства защиты сети

L

-

Отсутствуют дополнительные средства защиты сети

CSG

CybSec Gateway (Шлюз безопасности)

IDS

СybSec IDS (Средство обнаружения вторжений)

Сертифицированная ОС

M

-

Отсутствует сертифицированная ОС на базе Linux

OC

Сертифицированная ОС на базе Linux

Дополнительное ПО

N

-

Отсутствует дополнительное ПО

01

ТСС Dcrypt, в комплекте с лицензиями и сертификатами

02

ИнфоТЕКС Vipnet, в комплекте с лицензиями и сертификатами

03

Код Безопасности Континент АП, в комплекте с лицензиями и сертификатами

04

НПП Гамма Кречет, в комплекте с лицензиями и сертификатами

1) SFP-модули заказываются дополнительно:

- TOPAZ SFP-100-01-MM – 100 мегабитный многомодовый SFP-модуль

- TOPAZ SFP-100-01-SM – 100 мегабитный одномодовый SFP-модуль

- TOPAZ SFP-1G-10-SM – гигабитный одномодовый SFP-модуль, дальность передачи 10 км

- TOPAZ SFP-1G-15-SM – гигабитный одномодовый SFP-модуль, дальность передачи 15 км

- TOPAZ SFP-1G-40-SM – гигабитный одномодовый SFP-модуль, дальность передачи 40 км

- TOPAZ SFP-1G-01-MM – гигабитный многомодовый SFP-модуль, дальность передачи 1 км

- TOPAZ SFP-1G-02-MM – гигабитный многомодовый SFP-модуль, дальность передачи 2 км

Документация

Написать нам

Для получения коммерческого предложения и консультации по продукту.

Ваше письмо будет передано в корпоративный отдел продаж.

Перейти к заявке
Техподдержка

Ваше письмо будет передано техническому специалисту.

При первичном обращении требуется регистрация.

Перейти к запросу
Другое оборудование
УСПД TOPAZ IEC DAS УСПД TOPAZ IEC DAS УСПД TOPAZ предназначено для коммерческого и технического многотарифного учета энергоресурсов, сбора, обработки, хранения, отображения и передачи полученной информации и позволяет производить сбор данных учета электрической энергии и мощности с приборов учета и дальнейшей передачи на вышестоящий уровень (уровень ИВК). УСПД TOPAZ совместимо с такими система АСКУЭ как «Энергосфера», «Пирамида», «АльфаЦентр». Подробнее Сервер доступа к данным TOPAZ IEC DAS MX683 Сервер доступа к данным TOPAZ IEC DAS MX683 Встраиваемый промышленный компьютер предназначен для работы в системах АСУ ТП, системах безопасности, телемеханики, а также для диспетчеризации в промышленности, энергетике и сфере ЖКХ. Подробнее Контроллер присоединения TOPAZ КП Контроллер присоединения TOPAZ КП Контроллер присоединения TOPAZ является модульным, проектно-компонуемым изделием, состав которого определяется в зависимости от решаемых задач, и предназначен для измерений и учета электрической энергии и мощности, напряжения и силы переменного тока, частоты, показателей качества электрической энергии, регистрации дискретных сигналов о состоянии оборудования, выдачи команд управления, расчета и выдачи сигналов оперативных блокировок, анализа состояния коммутационных аппаратов КА, а также для измерений унифицированных аналоговых сигналов напряжения и силы постоянного тока. Подробнее
Наверх