История коммутатора: эволюция сетевых технологий

История коммутатора: эволюция сетевых технологий

Коммутаторы – незаменимый компонент современных компьютерных сетей. Они позволяют управлять передачей данных между устройствами, обеспечивая эффективную коммуникацию и высокую пропускную способность.

Ранее для этого использовали хабы – устройства, которые дублировали информацию на все подключенные к ним устройства, но рост числа компьютеров привел к проблеме перегрузки сетей и конфликту доступа к каналу передачи данных.

В 1980-х годах появились первые коммутаторы. С их помощью эти проблемы удалось решить, благодаря технологии коммутации пакетов, которая позволяла передавать информацию более эффективно. Со временем у коммутаторов появились новые функции и возможности. Они начали работать на более высоких скоростях, повысили уровень безопасности сетей и упростили их администрирование, благодаря технологии VLAN, которая позволяет разделять сеть на отдельные сегменты, внутри которых устройства «общаются» между собой, но не взаимодействуют с устройствами из других сегментов. 

Компания «ПиЭлСи Технолоджи» предлагает широкий выбор промышленных коммутаторов собственного бренда TOPAZ. Они поддерживают различные протоколы передачи данных (VLAN, QoS, SNMP и другие), позволяют увеличивать количество портов и расширять функциональность с учетом потребностей сети, обеспечивают высокую скорость передачи данных и серьезный уровень безопасности: поддерживают механизмы аутентификации пользователей, контроля доступа и защиты от внешних атак.  Благодаря удобному и интуитивно понятному интерфейсу коммутаторы TOPAZ обладают высокой степенью управляемости и гибкостью в настройке.


История коммутатора



16.02.2024
Наверх