Поставка оборудования для пилотных объектов ПАО «Россети» с технологией дистанционного управления оборудованием релейной защиты

Поставка оборудования для пилотных объектов ПАО «Россети» с технологией дистанционного управления оборудованием релейной защиты

Продолжая наращивать и укреплять фундамент цифрового будущего России, компания «ПиЭлСи Технолоджи» приняла активное участие в реализации важнейшего стратегического проекта Группы «Россети» по внедрению технологии дистанционного управления оборудованием релейной защиты. Целью данного проекта было создание комплекса автоматизированной системы мониторинга и цифрового дистанционного управления оборудованием и устройствами релейной защиты и автоматики (РЗА), а также внедрение системы мониторинга устройств РЗА в ДП Центрального оперативно-технологического управления (ЦОТУ) ПАО «Россети Московский регион» на трех подстанциях 110-220 кВ филиала ПАО «Россети Московский регион» «Московские высоковольтные сети» – ПС 220 кВ «Белорусская», ПС 220 кВ «Кожевническая», ПС 110 кВ «Люблино».
    ООО «ПиЭлСи Технолоджи» изготовило и поставило ключевое оборудование для трех пилотных объектов этого проекта в виде комплекта оборудования арбитража телеуправления из ДП «TOPAZ КП ТУ ДП ПС с СПО TOPAZ».
    Поставленные модули серии TOPAZ DIN16 выполняют функции телесигнализации и предназначаются для использования в качестве устройства сопряжения с объектом (УСО) нижнего уровня, для выполнения функций телесигнализации (ТС) дискретного состояния объектов с возможностью подсчета количества срабатываний. Данное изделие, предназначенное для круглосуточной эксплуатации в стационарных условиях в производственных помещениях, может восстанавливаться и легко ремонтируется. Режим работы модуля – непрерывный, а продолжительность работы не лимитируется. Норма средней наработки на отказ в нормальных условиях применения составляет 140 тыс. часов. Полный средний срок службы - 30 лет.
     Наши модули TOPAZ ТМ MTU5 выполняют функции телемеханики (телесигнализация и телеуправление) и предназначены для работы в составе ячейки комплектного распределительного устройства (КРУ) распределительных, соединительных и трансформаторных подстанций электрических сетей с классами напряжений 6 ÷ 20 кВ; в составе панелей телемеханики подстанций с классами напряжений 35 ÷ 750 кВ. MTU5  поддерживает передачу данных по сети RS-485 и Ethernet, в том числе по протоколу МЭК 61850-8-1.
    Если говорить кратко, работает это оборудование следующим образом: дискретная информация об изменении текущего состояния коммутационных аппаратов (выключателей, разъединителей и заземляющих разъединителей) и о других технологических событиях вводится в устройства нижнего уровня АСУ ТП или ТМ - модули серии DIN16, TOPAZ MTU5 производства (модули УСО, телесигнализации, контроллеры присоединения или ячейки) либо непосредственно, либо через контакты промежуточных реле (реле - повторителей).
    В качестве выходных сигналов используются дискретные сигналы, формируемые в модулях серии TOPAZ MTU5, при помощи которых обеспечивается управление оборудованием.
    Разработанный «ПиЭлСи Технолоджи» программный комплекс (программное обеспечение) TOPAZ SCADA, работающий теперь на объектах «Белорусская», «Кожевническая» и «Люблино», включает в себя готовые к исполнению специализированные программные компоненты, выполняющие основные функции, такие как сбор, ретрансляция, отображение, архивирование, логическая обработка данных и т.п., которые обеспечивают работу всех уровней АСТУ, АСУ ТП или ССПИ.
    Диагностирование работы Системы в целом и ее отдельных технических средств проводится непрерывно и автоматически в течение всего времени работы во всех эксплуатационных режимах.  
    В заключение необходимо отметить, что московское решение Россетей («Белорусская», «Кожевническая», «Люблино»), которое категорируется уникальным уровнем сложности, выполнено в нашей стране впервые и включено в ведомственную программу «Единая техническая политика – надежность электроснабжения» Минэнерго России. А участие российских компаний в его реализации отвечает таким важным целям национального проекта «Цифровая экономика», как повышение эффективности основных отраслей экономики, подготовка кадров для работы в цифровой среде, увеличение доли затрат на развитие цифровой экономики в ВВП страны в 3 раза.

11.08.2021 17:15:57
Наверх